Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский автономный округ, Чаунский район, с. Айон, ул. Островная, д. 12
Телефон (факс): +7 (42737) 93-3-31

 

Главная / НОВОСТИ / Региональная олимпиада "Полярный совенок" по родному языку

Региональная олимпиада "Полярный совенок" по родному языку

8 декабря 2022

НОВОСТИ

Региональная олимпиада

6 декабря учащиеся 3 класса МБОУ НШ с. Айон приняли участие в школьном туре Региональной олимпиады по родным языкам и краеведению «Полярный совенок».

Приветствуя участников олимпиады, директор Ерофеева Н.А. напомнила всем слова К.Д. Ушинского: «Язык – душа народа. Долг каждой нации сохранить свой язык, долг каждого человека - серьезно и свято относиться к своему родному языку».  Сохранение родного языка  является одним из приоритетных направлений политики Чукотского автономного округа. С этой целью 2022-2032 гг – объявлены десятилетием языков коренных народов. Такие мероприятия как олимпиады, конкурсы, викторины с совместным участием детей и взрослых – отличное решение популяризации родного, в нашем случае – чукотского языка. Ведь родной язык, это не просто речь или письменность, а наследие наших предков. 

В этом году в олимпиаде приняли участие двое учащихся 3 класса - Мусысэн Никита и Тынэтэгин Ибрагим. Ребята увлеченно выполняли олимпиадные задания, удивляя своими знаниями не только членов жюри, но и родителей, которые пришли их поддержать.

«Я впервые принимаю участие в олимпиаде «Полярный совенок», очень понравилась атмосфера мероприятия – присутствие в равной мере дружеской  конкуренции участников и взаимоподдержки.  Невозможно быть по-настоящему счастливым без владения родным языком. Мы достойны уважения и признания, когда поддерживаем связь со своими корнями, с прошлым, с культурой и самобытностью нашего народа» - делится впечатлениями от мероприятия Номылина А.В.

Результаты участия направлены для оценивания в ГАУ ДПО ЧИРОиПК. Очень надеемся, что нами мальчики, показавшие отличный результат, пройдут в Региональный этап!!!


На сайте школа-айон.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы