Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский автономный округ, Чаунский район, с. Айон, ул. Островная, д. 12
Телефон (факс): +7 (42737) 93-3-31

 

Главная / НОВОСТИ / 30 ноября - День государственного герба Российской Федерации

30 ноября - День государственного герба Российской Федерации

1 декабря 2022

НОВОСТИ

30 ноября - День государственного герба в Российской Федерации

С целью формирования уважительного отношения к государственным символам российской Федерации проведена беседа с демонстрацией презентации по теме "Герб Российской Федерации.

Ребята познакомились с богатой историей возникновения герба. Узнали, что с давних времён люди использовали символические изображения сначала на камне и дереве, потом на металле. Специальные знаки наносили на подвесные печати и деньги, чтобы избежать подделок. Сегодня Государственный герб - это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений.

Внимательно рассмотрели, что Герб России представляет собой темно — красный щит, на фоне которого изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой лапе - держава. Скипетр и держава всегда были символами величия и власти. Над головой орла золотая корона. На груди орла расположен щит. На щите изображен всадник на коне. Это непростой всадник. Зовут его святой Георгий Победоносец. Издавна он почитался на Руси как покровитель воинов, защитник Отечества!

В руках у Георгия Победоносца серебряное копье. Этим копьем он поражает черного змея, а верный конь топчет змея копытами. Змей — символ зла. Наш герб символизирует победу                         добра             над            злом,             красоту             и             справедливость!

Воспитанники пришли к выводу, что Герб — это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях

 

 


На сайте школа-айон.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы