Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Чукотский автономный округ, Чаунский район, с. Айон, ул. Островная, д. 12
Телефон (факс): +7 (42737) 93-3-31

 

Главная / НОВОСТИ / Защита проектов "Традиции и обычаи моего народа"

Защита проектов "Традиции и обычаи моего народа"

24 ноября 2019

Новости

Защита проектов

   В рамках реализации краеведческого направления внеурочной деятельности в МБОУ НШ с. Айон состоялась защита проектов учащихся 2 и 3 класса «Традиции и обычаи моего народа». Ребята, под руководством педагога высшей категории Головковой Таисии Петровны, в течение месяца готовились к важному мероприятию: посещали школьный музей, изучали различные источники информации, опрашивали старожилов села Айон.

   Активную помощь в подготовке проектов им оказывали родители, бабушки и дедушки. Целью проектной деятельности было не только дать ученикам начальной школы теоретические знания об исторических традициях и обычаях чукчей, но и выяснить, как эти знания можно использовать в современной жизни, провести связь между поколениями.

   Помимо подготовки докладов, ребята, при помощи взрослых, конструировали приспособления для добычи огня в тундровых условиях, макеты лодок, древней посуды и музыкальных инструментов. В результате чего они получили глубокие знания о традиционных материалах местного населения, смогли проникнуться уважением к нелегкому труду народа, ведущего коренной образ жизни.

   Очень интересным получился проект, выполненный Севером С., в котором он изучил самобытную музыкальную технику северных народностей - горловое  пение. После представления теоретической части, мальчик сам исполнил композицию в данной технике, а старожил села Тыневги И.И., который является дедушкой Севера и давним другом школы, аккомпанировал внуку на настоящем бубне.  

   Поддержать ребят на мероприятие пришли их родные и приглашенные гости. По завершению участники получили грамоты и благодарственные письма от администрации школы. 


На сайте школа-айон.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы